Aujourd’hui 4 août, une soixantaine de personnes de la Nouvelle-Écosse se sont vu décerner la médaille du jubilé de platine de la reine Elizabeth II en reconnaissance de leur service remarquable à la province. La cérémonie inaugurale de remise des médailles s’est déroulée à l’hôtel Westin Nova Scotian à Halifax.

Les récipiendaires représentent un large éventail de personnes qui ont contribué à divers domaines et organismes, surtout durant la pandémie de COVID-19.

« Le règne de Sa Majesté incarne l'importance du service à sa communauté et la médaille du jubilé de platine rend hommage aux personnes qui ont fait preuve d’un dévouement inébranlable envers leur profession et le mieux-être de la province », a souligné le lieutenant-gouverneur Arthur J. LeBlanc.

La reine a approuvé le dessin de la médaille du jubilé de platine en juin. Au cours des prochains mois, la médaille sera décernée à 5 000 personnes de la Nouvelle-Écosse dont la candidature a été présentée par des députés, des entreprises, des organismes et des particuliers.

Le gouvernement de la Nouvelle-Écosse a créé le Programme de la médaille du jubilé de platine de la reine Elizabeth II en mars.

Faits en bref

  • Le programme de la médaille souligne le 70e anniversaire de l’accession au trône de la reine.
  • La reine a effectué cinq visites royales en Nouvelle-Écosse, la première en 1951.
  • Le programme de la médaille prend pour modèle celui de la très populaire médaille du jubilé de diamant de la reine Elizabeth II qui a permis de rendre hommage à 3 800 personnes de la Nouvelle-Écosse en 2012.

Ressource supplémentaire
On trouvera ici des renseignements sur le programme de la médaille et sur les critères de mise en nomination : https://novascotia.ca/jubileemedal (en anglais seulement).

-30-

Les récipiendaires de la médaille sont :

  • Stephen Amirault, Brooklyn, comté de Yarmouth
  • Mairi Arthur, Dartmouth
  • Dre Lisa Barrett, Halifax
  • Patrick J. Bates, Sydney
  • Le sergent Barry Best, Sydney
  • Annette Boucher, Fall River
  • La révérende Rhonda Britton, Halifax
  • Barbara Butler, Mahone Bay
  • La caporale-chef Taylor Virginia Rose Butler, Dartmouth
  • Colleen Carey, Dartmouth
  • Le sergent d’état-major Monier Chediac, Beaverbank
  • Lee Cohen, Halifax
  • Adrien B. Comeau, Saulnierville
  • Marlene Companion, Bedford
  • Le caporal David John Douglas Cross, Brookfield
  • Le professeur Sultan Darvesh, Halifax
  • Michael R. Denny, Eskasoni
  • Irène d’Entremont, Dayton
  • Gordon S. Earle, Halifax
  • Jim Edgar, Dartmouth
  • Judy Edgar, Dartmouth
  • Wendell Eisener, Italy Cross
  • Megan Element, Dartmouth
  • Susan Fitzgerald, Halifax
  • Mayann E. Francis, Halifax
  • Lou Gannon, Westphal
  • Heather Gass, Halifax
  • Le brigadier-général John James Grant, New Glasgow
  • Tareq Hadhad, Antigonish
  • La sergente Alina Hall, Shubenacadie
  • Matt Hunter, Harmony
  • Le caporal Adam Jackson, Lower Sackville
  • Jessie Jollymore, Dartmouth
  • Don Julien, Truro
  • Dre Judy Kazimirski, Falmouth
  • Alyson Lamb, Halifax
  • Gaétan Lang, Halifax
  • Le surintendant principal Chris Leather, Bedford
  • Le capitaine Ralph Thomas MacDonald, Waverley
  • Ashley MacIsaac, Port Hawkesbury
  • Dre Heather Mackinnon, Chester
  • Janet MacKinnon, Upper Tantallon
  • Le matelot de 1re classe Malachi Malabre, Halifax
  • Cathy Mason, Stellarton
  • Dre Shelly McNeil, Halifax
  • Connie Miller, Upper Kennetcook
  • L’adjudant-chef (retraité) Keith Mitchell, Tupper Lake
  • Jane Nicholson, Annapolis Royal
  • Le chef Terry Paul, Membertou
  • Beth Peterkin, Parrsboro
  • Juanita Peters, Dartmouth
  • Patsy Rawding, Halifax
  • Le sergent Sean Reynolds, Abercrombie, comté de Pictou
  • Nuthalia Rihani, Beechville
  • Marie-Claude Rioux, Eastern Passage
  • Le matelot de 1re classe Matthew Joseph Ryan, Prospect Bay
  • Le matelot-chef MacKenzie Simpson, Enfield
  • Dr Ronald Stewart, Boularderie Est
  • Peter Stoffer, Fall River
  • Hanspeter Stutz, Grand-Pré
  • Hope Swinimer, Seaforth
  • Alan Syliboy, Première nation Millbrook
  • Jonathan Veale, Halifax
  • Tuma Young, Malagawatch/Eskasoni
  • George Zwaagstra, Halifax